Одиночество | Психологическая студия "Центр" - Львов

Одиночество


Одиночество есть! Проблема ли это? Само по себе одиночество не может быть или не быть проблемой, как семейная жизнь сама по себе не может ею являться. Проблема, что для части одиноких (и не одиноких) людей одиночество – проблема.  И в нашем обществе еще существует стереотип:  одиночество – личная  неудача! Вот появится партнер и начнется жизнь, а нет появится – не начнется….
Предлагаю посмотреть на категории людей из группы  риска одиночества:
Зависимые люди. Наркоманы, алкоголики…Игла, бутылка, сигарета…все это эрзац отношений. Одиночество вдвоем с препаратом, алкоголем…Результат – разрушение реальных взаимоотношений. Для их партнеров это проблема, для зависимых беда не одиночество, а недостаток или отсутствие допинга. Психиатры, психологи и психотерапевты в жизни таких людей возникают редко. А вот если близкие нездались, не смирились, борются, то вероятность позитивного прогноза очень высока.
Возрастные люди, особенно на много пережившие своих партнеров. Наше общество еще только дозревает до осознания того, что жизнь существует и после 70-и и после 80- и ….Социальные службы, сихологи и психотерапевты фактически не занимаются не инвалидами.  Группы (личностного роста, например) для возрастных людей отсутствуют. Я знаю такую группу в Золочиве, а сама дозрела до того, что б огласить о таком наборе только в этом году.
Люди с так называемыми особыми потребностями. При наших не устроенных для их потребностей городах и селах им сложно вести социальную жизнь. Многие обречены на одиночество.
Люди, психологические особенности которых могут мешать создавать значимые связи и поддерживать их (шизоиды, нарциссы …). Они обычно предъявляют слишком высокие требования к партнерам,  одновременно  и хотят, и боятся сильной привязанности…
Люди, сделавшие выбор не жить парой.
Все, что  я перечислила  (и не перечислила) – может способствовать возникновению у у человека чувства, что он (она) одинок , а может не способствовать.  Кто то чувствует себя одиноким в большой семье, а кто то не одинок при ее отсутствии. На мой взгляд, основа одиночества – чувство нелюбви. Меня не любят, я себя не люблю! Вот это одиночество. Если человек все больше узнавать себя, реализовывает мечты и интересы,  то есть любит себя – он не одинок. Если человек находит возможность чем то делиться (с соседями, коллегами, друзьями, родными…) – любит их, он (она) не одиноки. И выбор в той или иной мере есть у каждого.

Психолог Елена Федько

VKOdnoklassnikiFacebook